tab_map

АРЕНДА И ПРОКАТ

tab_map

Погода

Католикос - Патриарх Илия II

Католикос - Патриарх Илия II (в миру Иракли Гудушаури - Шиолашвили) — епископ Грузинской Православной Церкви; с 23 декабря 1977 Святейший и Блаженнейший Католикос - Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский — предстоятель Грузинской Церкви.
Крёщен в день праздника Рождества Христова в грузинском храме; наречён Ираклием в честь грузинского царя Ираклия II. В 1952 году окончил русскую среднюю школу № 22[1] в Владикавказе, Московскую духовную семинарию в 1957 и Московскую Духовную Академию в 1960[2]. Был рукоположен в епископы Батумские и Шемокмедские 26 августа 1963 года. Был ректором мцхетской духовной семинарии (с 1963 года—по 1972 год). В 1967 года стал епископом Сухуми, с 1969 года — митрополит. После смерти католикос - патриарха Давида V 9 ноября 1977 года, решением Святого Синода был назначен Патриаршим Местоблюстителем. 23 декабря 1977 года был избран Католикосом - Патриархом; интронизация Илии состоялась 25 декабря 1977 года.
В 1978—1983 годы был президентом Всемирного совета церквей.
В патриаршество Илии произошло масштабное возрождение православия в Грузии в 1980-е годы. Начиная с 1989 года неоднократно действовал как посредник между враждующими политическими сторонами. Выступал c миротворческими иннициативами, несмотря на начало вооруженного конфликта называл абхазов и осетин братьями[3]
В 1988 Мцхетская духовная семинария быля перенесена в Тбилисии основана Тбилисская духовная Академия – Семинария. В разных уголках Грузии открылись духовные училищаю В Батуми, Ахалцихе, Кутаиси духовные семинарии После многовекового бездействия возродилась вновь Гелатская духовная Академия и Академия Наук в Гелати.
По благословлению Илии II на современном грузинском языке была издана Библия. Основаны журналы, выпускаются календари и газеты. По инициативе Католикоса при Патриархии создан Центр Народного творчества, Архитектурный центр, издательский центр, отдел международных отношений и финансовый отдел. Отделение связи с органами правопорядка и вооруженных сил Грузии, информационная служба.
В течении последних 20 лет количество Епархий в Грузии увеличилось от 15 до 33. число монастырей 53. Произошла канонизация новых святых. построен самый большой в Грузии Кафедральный собор Св.Троицы.
Это лишь небольшой перечень достижений Грузинской церкви совершенных трудами и молитвами Его Святейшества, Католикос - Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского — предстоятеля Грузинской Церкви Илии II.